Конгаз

Материалы по истории с.Конгаз

*1809 г. - дата установки первого могильного камня на кладбище в с.Конгаз (по данным историка Вениамина Петровича Ложкина. с.Конгаз).

*20.08.1813г. - создание Кишиневской епархии РПЦ. Начало служения первого предстоятеля Православной Церкви в Бессарабии (РПЦ) митрополита Гавриила Бэнулеску Бодони.

*1814г. - дата выдачи первых метрик жителям с.Конгаз. Копии этих метрик были обнаружены в приходской книге за 1861 год.

*1816г. - в селе Конгаз насчитывалось 70 дворов (по данным Валентины Павловны Маевой. с.Конгаз).

*30.03.1821г. - конец служения Митрополита Гавриила на Кишиневской кафедре.

2-й период. *
18.июня 1821 г. - начало служения архиепископа Димитрия Сулимы.

*19.11.1825г. Конец царствования Его Величества царя Александра Первого.

*12.12.1825г. - Начало царствования Его Величества, царя Николая Первого.


*1826г. - начало строительства деревянного храма на каменном фундаменте (по благословению владыки Димитрия).

*1828г. - конец постройки храма.  ОПИСАНИЕ ЦЕРКВИ ДЕРЕВЯННОЙ. Здание сооружено из дерева, стоит на каменном фундаменте. Носит элементы стиля Барокко. План кажется очень простым - все же оно сохраняет величественность, монументальность, выразительность. Это достигнуто гармоническими пропорциями, завершенностью всех архитектурных форм, соразмерностью всех частей. Церковь поражает какой-то особенной лиричностью, поэтически одухотворенностью, наполнена религиозным духом. Интерьер - простой и скромный. (Данные из приходского архива).

ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ ОПИСЬ ЦЕРКВИ (сделана в 1874г.). Церковь построена в 1828г. на средства и стараниями прихожан из дерева на каменном фундаменте, обмазанная землей (глиной) с соломой снаружи. Стены цвета белого, крыша из досок, с одной башней, с 4-мя входными дверьми.

Имеются в наличии: 1.Престол. 2.Евангелии на румынском, греческом и славянском языках. Внутри стены дощатые, помазаны и побелены известью и песком. Полы деревянные. На территории сторожка каменная, покрытая камышом. Звонница на территории деревянная на двух столбах. Построена на востоке. Колоколы - 4 штуки. Звонница покрашена в зеленый цвет.
(Данные из приходского архива).

*1833г. - впервые появляется в документах слово "СЕЛЬСКИЙ ПРИКАЗ".

*1838г. - Указом Его Императорского Величества назначен на служение в Конгазском храме протоиерей Александр Савицкий. (По данным В.П. Маевой. с.Конгаз).

*4.08.1844г. - конец служения архиепископа Димитрия Сулимы.

3-й период. * 12.11.1844г. Начало служения архиепископа Иринарха Попова.

*18.02. 1855г. Конец царствования Его Величества царя Николая Первого.

*18.02.1855г. Начало царствования Его Величества царя Александра Второго
.

*17.03.1858г. Конец служения архиепископа Иринарха Попова


4-й период.
*17.03.1858г. Начало служения архиепископа Антония Шокотова. 

*13.03.1871г. Конец служения архиепископа Антония Шокотова.


5-й период.
*23.06.1871г. Начало служения архиепископа Павла Лебедева.

* 16.07.1882г. Конец служения архиепископа Павла Лебедева.


6-й период.
* 21.08.1882г. Начало служения архиепископа Сергия Ляпидевского.

* 12.01.1891г. Конец служения архиепископа Сергия Ляпидевского.


7-й период.
* 12.01.1891г. Начало служения архиепископа Исаакия Положенского.

* 21.11.1892г. Конец служения архиепископа Исаакия Положенского.

8-й период. * 21.11.1892г. Начало служения архиепископа Неофита Неводчикова.

* 26.01.1898г. Конец служения архиепископа  Неофита Неводчикова.

9-й период. * 26.01.1898г. Начало служения архиепископа Иакоба Пятницкого.

* 12.08.1904 г. Конец служения Иакоба Пятницкого.


10-й период.
* 12.08.1904г. Начало служения архиепископа Владимира Синковского.

* 19.09.1908г. Конец служения архиепископа Владимира Синковского.


11-й период.
* 19.09.1908г. Начало служения архиепископа Серафима Чичагова.  

* 20.03.1914г. Конец служения архиепископа Серафима Чичагова.


12-й период.
* 20.03.1914г. Начало служения архиепископа Платона Рождественского.

* 05.12.1915г. Конец служения архиепископа Платона Рождественского.

13-й период. * 10.12.1915г. Начало служения архиепископа Анастасия Грибановского.

* 1918 год. Конец служения архиепископа Анастасия Грибановского на Молдавской кафедре.

Материалы из сайта "Православная Гагаузия"