(Ж6) Гагаузская идея. Литература
Известный гагаузский общественный и культурный деятель Тодур Занет в региональной библиотеке города Комрат представил широкой публике свою новую книгу – сборник стихотворений «KOORLA?MI? ATE?» («Человек-огонь»).
На этом мероприятии присутствовали студенты педагогического колледжа, ученики лицеев и школ, педагоги и известный гагаузский художник Дмитрий Савастин.
Как отметил сам автор, этот сборник появился на свет совершенно внезапно. Финансовую помощь в тиражировании этой книги оказал Unibank.
«Выход этого сборника для меня самого стал сюрпризом. Я готовился к своему 55 дню рождения, когда мне позвонили из банка и предложили профинансировать одну из моих книг. В этом сборнике собраны все мои произведения за последние 15 лет», - сказал Тодур Занет.
Представитель банка пояснила, что финансирование книги произошло в рамках акции «20 добрых дел», посвящённой 20-летию банка.
«Эта книга в первую очередь будет в библиотеках школ, лицеев и в городской библиотеке. Она будет способствовать изучению фольклора гагаузского народа. Мы очень рады, что приняли участие в процессе её создания. Пусть ваша деятельность на этом не заканчивается», - сказала представитель банка Unibank Виктория Жекова.
В сборнике опубликованы лирические произведения любовной и патриотической тематики на трёх языках - молдавском, гагаузском и русском.
«Стихи Тодура Занета заслуживают внимания, так как они опираются на фольклор, а фольклор - это душа народа, сам народ. И, если этот факт не брать во внимание, ни один поэт не станет настоящим поэтом», - подчеркнул Дмитрий Савастин.